¿Cómo cobrar a CFE los daños de equipos electrodomésticos a consecuencia de los apagones?

Si tus electrodomésticos han sufrido daños ante los apagones masivos, puedes solicitar a la Comisión Federal de Electricidad una indemnización.

Para hacer tu solicitud, tienes que acudir a las oficinas de la CFE, siempre y cuando, cumplas con los siguientes requisitos:

  • Tener contrato vigente de la CFE.
  • Estar al corriente con el pago de tus recibos.
  • Presentar original y copia de una identificación oficial vigente del titular del servicio.
  • Presentar un escrito libre donde expliques los daños causados a tus aparatos electrodomésticos u otros bienes. Así como la hora aproximada del acontecimiento.
  • Comprobar la propiedad del inmueble, o en su caso, contrato de arrendamiento.

Recuerda que este trámite es gratuito y tienes 30 días para realizar tu solicitud por daños en aparatos eléctricos. El tiempo de espera para recibir una respuesta es de 10 días hábiles.

Después de realizar la solicitud, un equipo de peritaje acudirá a tu domicilio para evaluar la situación, y en caso de ser aceptada, la CFE pagará por los bienes dañados.

Comparte esto:
Comentarios (2)

2 respuestas a “¿Cómo cobrar a CFE los daños de equipos electrodomésticos a consecuencia de los apagones?”

  1. Martin del Campo dice:

    Muy interesante el artículo, sólo me queda la duda de la ubicación del fundamento legal.

    Ya que en la vía conducente y periciales y sobre todo acreditando la propiedad del bien mueble e inmueble, considero que existe un nexo de causalidad.

    Pero así como comentan la vía administrativa, no conozco el fundamento.

    Saludos cordiales

    • Hola Martin, muchas gracias por tus comentarios. Es un tramite administrativo cuyo fundamento lo podrás encontrar en el artículo 12 fracción XIII de la Ley de la Comisión Federal de Electricidad, así como en el manual de procedimiento administrativo para la reclamación de indemnizaciones por siniestros de daños.

      Saludos

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *